S. Em. Cardinale
Francesco
Borgoncini Duca
Nunziatura Apostolica
7 giugno 1929 - 12 gennaio 1953
Primo Nunzio Apostolico in Italia
S. Em. Cardinale
Giuseppe
Fietta
Nunziatura Apostolica
26 gennaio 1953 - 15 dicembre 1958
S. Em. Cardinale
Carlo
Grano
Nunziatura Apostolica
14 dicembre 1958 - 26 giugno 1967
S. Em. Cardinale
Egano
Righi-Lambertini
Nunziatura Apostolica
8 luglio 1967 - 23 aprile 1969
Arcivescovo
Romolo
Carboni
Nunziatura Apostolica
26 aprile 1969 - 19 aprile 1986
S. Em. Cardinale
Luigi
Poggi
Nunziatura Apostolica
19 aprile 1986 - 9 aprile 1992
S. Em. Cardinale
Carlo
Furno
Nunziatura Apostolica
15 aprile 1992 - 26 novembre 1994
S. Em. Cardinale
Francesco
Colasuonno
Nunziatura Apostolica
12 novembre 1994 - 21 febbraio 1998
S. Em. Card.
Andrea Cordero
Lanza di M.
Nunziatura Apostolica
7 marzo 1998 - 17 aprile 2001
S. Em. Cardinale
Paolo
Romeo
Nunziatura Apostolica
17 aprile 2001 - 19 dicembre 2006
S. Em. Cardinale
Giuseppe
Bertello
Nunziatura Apostolica
11 gennaio 2007 - 1 ottobre 2011
Arcivescovo
Adriano
Bernardini
Nunziatura Apostolica
15 novembre 2011 - 9 settembre 2017